Архивы Январь 2012
Какой стиль выбрать. Часть 11. Современный классический стиль.

Дизайн интерьера в стиле современной классики Современная классика — это сдержанная, прямая поверхность стен, довольно часто покрытых тканью, которая , если можно так сказать, испускает свет, а мебель, изготовленная из дорогих пород дерева — тепло и достоинство. В основном, детали интерьера для классического стиля производятся на заказ. Именно поэтому сделанная руками в классических пропорциях вещь, будь она элементом мебели, светильником или посудой не утрачивает свою красоту и популярность и сохраняет притягательность и ценность. В классической обстановке часто много зеркал, которые визуально расширяют помещение и придают ему некоторую легкость.


Читать далее

0
Какой стиль выбрать. Часть 10. Классицизм

Дизайн интерьера в стиле классицизма Классицизм.
Полноправное господство классицизма как стиля можно найти в убранствах дворцов французских богачей. Во Франции классицизм был особенно развит во время правления Людовика XIV, и, соответственно, приобрел название «стиль Людовика XIV». Это были времена построения архитектурного шедевра Франции, а именно Версаля. Для классицизма Франции характерны стремление к массивности, праздничности, декоративному сиянию интерьеров, четкая геометрическая планировка в архитектуре, упорядоченность, композиционная стройность. Применение при украшении помещений и фасадов деталей, позаимствованных из архитектуры времен античности, разработка, так называемой «ордерной» организации декора – его основная черта. Французский классицизм отличается взаимодействием характерной для него стройной и симметричной общей композиции со стремлением к импозантности и внешнему сиянию интерьеров. Классический стиль полностью оправдывает свое исходное название — «правильный пример для подражания».


Читать далее

0
Какой стиль выбрать. Часть 9. Классика

Дизайн интерьера в классическом стиле Классический стиль интерьера.

В дизайнерском деле понятие классического интерьера может иметь двоякий смысл. Классика в роли «классицизма» основана на античном наследии и архитектуре Древнего Рима. Её принято называть исторической интерпретацией классического стиля. Вторая роль классики соединяет в себе несколько направлений: барокко, непосредственно классицизм, рококо, ампир и другие. Такое собирательное определение «классики» оказалось принятым профессиональными дизайнерами по многим причинам.

Во-первых, эти течения, довольно противореча друг другу в архитектурных решениях, превосходно сочетаются в декорировании. Их отличиями является простота, естественные формы и полное соблюдение принципов пропорциональности. При этом “английскую классику” с присущими для нее торжественностью, массивностью и тяжеловесностью лучше применять в широких квартирах, где высокие потолки, а “классика греко-римская» склоняется к натуральным, пропорциональным формам и выступает хорошим вариантом практически для каждой квартиры. Во-вторых, в нынешних дизайнах крайне редко применяются «исторически чистые» интерьеры. Тогда как легкая эклектика из декоративных элементов, близких по «характеру» и образному ряду, стала явлением настолько популярным, что выделилась в отдельное направление.


Читать далее

1
Какой стиль выбрать. Часть 8. Модерн

Дизайн интерьера в стиле модерн Осторожно, модерн!
Это течение появилось на рубеже веков и стало завершением продолжительного европейского периода эклектики и отсутствия стиля конца XIX века. За его основу предполагалось использовать самые современные для того времени материалы, а отличался он широкой свободой в решениях и действиях. Его основатели вкладывали в дизайн интерьера только самые лучшие элементы предыдущих стилей и только изысканные и утонченные мысли современности. Недаром, девиз архитекторов конца XIX — начала XX века, звучал: “Ни один дом не может быть похож на какой-то другой!”. В декоре нередко начинает появляться вольная планировка, разные уровни в полу, увеличиваются оконные арки. Одним из главных принципов работы над интерьером являлась импровизация на свободную тему. Стены жилищ украшаются забавными, несимметричными, разнообразно-извивающимися линиями. Они становятся насыщенными и нередко украшаются плоскорельефной гипсовой пластикой. Специализированный природный орнамент модерна преобладает в обивке мебели (декоративная линия). Вместе с этим получает развитие конструктивная линия в мебели, где декоративные элементы минимализированы. В палитре господствовали приглушенные тона, однотонная расцветка.


Читать далее

0
Какой стиль выбрать. Часть 7. Минимализм

Дизайн интерьера в стиле минимализм Минимализм, бесспорно, является стилем для радикалов. Сущность данного стиля заключается в отказе от необходимого, в сторону самого нужного. Каждый раз он входит в моду на границе эпох, когда отбрасывается старое в ожидании коренных перемен (советский вариант) или как перенасыщение богатством классических интерьеров для верхнего и среднего классов общества (вариант западный). Рождающееся при этом стремление к обычным и чистым замыслам влечет за собой моду на минимализм. Минимализм основывается на отсутствии декора в целом и поиске идеальных пропорций, новых идей.


Читать далее

2
Какой стиль выбрать. Часть 6. Барокко

Дизайн интерьера в стиле барокко Устоявшиеся каноны классического стиля имеют очень длинную историю. В шестнадцатом веке во время итальянского Возрождения внутри дворцов появляется не характерная до этого роскошь. Само слово «Возрождение» появилось еще в шестнадцатом веке в Италии и описывало это время как период возрождения искусства после времен Средневековья, в котором произошел полный упадок. У истоков зарождения культуры Возрождения стоял возврат к великой античной истории. Вообще, Возрождение дало начало совершенно новому периоду в истории архитектуры и декора. Если взглянуть на стилевые направления семнадцатого века такие, как барокко, классицизм, рококо, можно убедиться не только в их своеобразной связи с Возрождением, но и с некоторым противопоставлением этой эпохе.


Читать далее

0
Какой стиль выбрать. Часть 5. Кантри

Дизайн интерьера в стиле кантри Стиль кантри.

Хотя «кантри» и считается стилем деревни, он крепко связан с образом романтичного, уютного и теплого интерьера. «Кантри» произошло от англосаксов, и имеет два значения: страна и сельская местность. Родиной этого стиля является США, но он уже давно распространился и стал международным. Пережив плохие времена и социальные катаклизмы, рост городов, с их ритмичной и загруженной информацией жизнью, «кантри» остается жить и продолжает набирать поклонников. А секрет вот в чем: он находится за гранью времени, потому что не торопится прощаться со старыми вещами, замечая в них функциональность и красоту. Многие дизайнеры оценили и дали развитие эстетике деревенских интерьеров, породив новый стиль «кантри». Чуть-чуть романтичный, крайне уютный и комфортабельный он настраивает на хороший досуг в семейном кругу, спокойную и размеренную жизнь. В современном мире интерьеры в направлении «кантри» отбросили грубоватую и наивную деревенскую простоту, а приобрели утонченность, изысканность и современность, оставив при этом основные плюсы — мягкость, лиричность, близость к окружающей среде.

В провинциях Америки, где он приобрел свою популярность, дома являлись живописными сооружениями, окруженными природной красотой, что определяло и планировку дома, и его внутреннюю обстановку. Формы внутреннего убранства загородных домов так сказать сливаются с природой. Комнаты дома в один этаж, к примеру, возведенного из стандартного кирпича и дерева, размещены в искусственном беспорядке и перетекают друг в друга, как полянки в лесу.


Читать далее

0
Страница 1 из 2 1 2

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика