Проект бани в Московской области

Проектируя этот объект, мы обратились к популярному сегодня альпийскому стилю шале. Его прообразом стали хижины пастухов – простые, непритязательные, но при этом основательные, надежные теплые и уютные. Именно такой получилась наша баня шале, при одном взгляде на которую возникают мысли о солнце, чистом воздухе и прозрачной воде горных рек.

Проект бани в стиле шале

Проект бани – внутренняя планировка

Достаточно просторное – более 100 кв. м. – строение включает в себя все, что нужно для комфортного, продуктивного и здорового отдыха. Широкое крыльцо со ступенями ведет прямо в зону барбекю. Она представляет собой нечто среднее между беседкой и верандой с высокими окнами нестандартной формы со скошенным верхом. Вход оформлен раздвижной остекленной дверью. В беседке есть печь для приготовления блюд на открытом огне и большой обеденный стол – поместится вся семья или компания из нескольких человек.

Проект бани в стиле шале

Из беседки можно, свернув вправо, попасть в топочную, а можно пройти прямо, через одну из двух дверей. Первая из них ведет в просторную и светлую гостиную, совмещенную с кухней и столовой. Вторая, через тамбур, — в банный комплекс.

Проект бани в стиле шале с барбекю

Зона бани состоит из холла, который можно использовать одновременно и как раздевалку, и как зону отдыха, душевой, парилки и санузла. Кстати, в эту часть строения можно попасть и не проходя через весь дом – в нашем проекте бани предусмотрен еще и второй, отдельный вход с противоположной от центрального фасада стороны.

Проект бани в стиле шале с барбекю

Несколько слов стоит сказать о боковой террасе. Она полностью открыта для воздуха и света – локацию ограничивают только невысокие ограждения из деревянных планок. Здесь располагается дровник и есть отдельный вход в топочную – для того, чтобы топливо не приходилось носить через веранду.

Наружная отделка бани с барбекю в Московской области

Как мы уже говорили ранее, проектируя этот объект, мы старались максимально следовать стилю шале, конечно, с поправкой на реалии современности. Именно поэтому покатая скатная крыша с широкими свесами покрыта не дранкой, а гибкой битумной черепицей, довольно удачно эту дранку имитирующей и по форме, и по цвету.

Проект бани в стиле шале с барбекю

Еще одной отличительной особенностью стиля является комбинация каменного низа с деревянной верхней частью строения. Поэтому фасады нашей бани с барбекю будут облицованы выше цоколя серым искусственным камнем, очень похожим на необработанный натуральный. А для отделки верхней части мы выбрали бежево-кремовый деревянный планкен. Выбор цвета обусловлен тем, что настоящие альпийские шале часто строили из дуба, бука и сосны, древесина которых имеет бежевые или желтоватые оттенки. Таким образом нам удалось еще больше приблизиться к изначальной аутентичной эстетике стиля.

Проект бани в стиле шале с барбекю

На общем светлом фоне фасадов особенно гармонично выглядят темные рамы дверей и больших окон необычной формы, а также ступени и ограждение террасы. Дополняют картину уюта и комфорта фасадные светильники, расположенные по периметру строения.

Проект бани в стиле шале с барбекю

Непредсказуемые пируэты архитектурной моды нередко приводят к тому, что постройки, в свое время возводившиеся на скорую руку из подручных материалов и имевшие исключительно утилитарное назначение, оказываются весьма функциональными и эстетически привлекательными, вследствие чего неожиданно пополняют ряды представителей элитной архитектуры. Именно это и произошло с «пастушьим» стилем шале. Наш проект бани – очередное тому подтверждение. Клиент полностью согласен с таким аргументом: визуализация будущего места для комфортного релакса в окружении природных красот пришлась ему по душе.

Архитектурное бюро Алексея Сухова | arch-buro.com

Планировка бани:

Планировка бани шале



Понравилась статья? Поделитесь ей в социальных сетях:
Оставить комментарий






Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика